カテゴリ: 走行会
6輪ツーリングで「ほったらかし温泉」へ
今日はRCC輪遊クラブのMさんと ( 企画は輪遊クラブさん ) 山梨の
Mさんと待ち合わせ場所の塩山駅方面に出発し、一宮御坂インターチェンジ近くの
さらに湿った落ち葉に覆われてトラクションがかからないので押し上げます。
お見せできないので「ほったらかし温泉」URLのリンクを載せておきます。
「ほったらかし温泉」http://www.hottarakashi-onsen.com
「桃源台〜久野林道」輪遊クラブ様の走行会に参加
輪遊クラブさんの10月ランに参加させていただきました。
クルマで通過するとあっという間のトンネルもロードバイクで通ると思ったよりも長く
怖いものです。トンネルを抜けて仙石原までは下り、「仙石原」交差点を右折して
芦ノ湖方面へ。芦ノ湖畔の桃源台までまたひと登りです。
早速みんなバイクの組立をして準備が出来ると出発です。
小涌谷方面に向かう途中に富士山登場。
噴火警戒レベル2の入山規制で通行止め。目的地方向は強羅方面なので
ここを左に曲がります。
途中水蒸気が大きく上がっているのが見え、硫黄の匂いが鼻を突きます。
強羅駅までは一気下り。観光客にぎわう名所で休憩・バイク調整・食料調達です。
細かいアップダウンがあっても走りやすい舗装の足柄林道を進んで行くと
右側に少し色づいた木々が散らばる高い風景に癒やされます。
本編の「久野林道」手前で腹ごしらえ。
恒例の携帯ガスコンロでお湯を沸かし、カップラーメンを楽しんだ後は
今回メインの「久野林道」走行へ。
落ち葉や木っ端が散らばる両脇木立の路を走り続けると
大きく切り開かれた絶景ポイントに出ました。
しばし、みんなで景色を堪能。
切りだされた木材がうず高く積まれた場所にも遭遇。
その後は快適に走ってきた舗装路ではなく、本格的なグラベルが待っていました。
割りと大きめのガレ石もあるアップダウンに私のロードバイクに装着された
700 X 23C タイヤは悪戦苦闘。なんとかこらえて乗っていましたが
一度身体の左側を下にして転倒。が、バイクにも身体にもダメージは無く
( 打撲で痛かったですが ) 林道終点の大雄山付近に到着です。
20インチのミニベロで参加されたお二人は私同様かなり苦労されていました。
皆さんそれぞれの走りを楽しんだ充実したランでした。
輪遊クラブの皆さん、参加させていただきありがとうございました。
行程動画です。
この後4人の皆さんとは小田急線の開成駅付近で別れ、私は御殿場線の
松田駅へ。17:20発の三島行で電車の人になりました。
本日のログです。
「輪遊クラブ」6月ランへ参加 山梨都留〜黒野田林道〜笹子峠
RCC「輪遊クラブ」さんの定期ランにオーナーと参加してきました。
中央高速都留インターチェンジ付近のバス停までクルマで行き、RCCメンバーの方と
待ち合わせ。高速バスでみえた皆さんと出発です。
晴れ間の中、黒野田林道を目指します。
6〜10%のタフな上りが続く黒野田林道を黙々とこなします。
ほとんど他の車両通行は無いので貸切状態。まるで自転車専用道。
ただ細かい落石や木の枝がかなり路面にあって、時々現れるオアシスみたいな
下りでも注意して進みます。
途中のビューポイントで小休止、絶景のパノラマが広がります。
みなさんそれぞれに格闘して、林道の頂上地点で待望の昼食です。
腹ごしらえが終わると次の目的地、笹子峠へ。
途中、樹齢1000年とも言われる「矢立の杉」に立ち寄りました。
細い木々の中に一際オーラを放つ大木が...
中は空洞になってもいきづく生命力。
そして笹子峠頂点、笹子隧道へ到着。ここからはごほうびの下りです。
曇って気温も下がってきたので、中に着こみウインドブレーカーも足して
気持よく下ります。
下りきってJR甲斐大和駅から電車で輪行、輪遊クラブの皆さんとは
大月駅で別れ、私達はクルマを停めた都留インターチェンジに向かいます。
大月駅で富士急に乗り換える方法も有りましたが、オーナーの提案で
降りた大月駅で自転車を組み、乗ってもどりました。
なかなか体験できない長い上りを満喫できたいい1日でした。
企画してくださった輪遊クラブの皆さんに感謝です。
本日のログです。
出発地点がちょっと先になってしまい、さらにログの終端は大月駅までで
実際の距離より短いです。
晴れ間の中、黒野田林道を目指します。
6〜10%のタフな上りが続く黒野田林道を黙々とこなします。
ほとんど他の車両通行は無いので貸切状態。まるで自転車専用道。
ただ細かい落石や木の枝がかなり路面にあって、時々現れるオアシスみたいな
下りでも注意して進みます。
途中のビューポイントで小休止、絶景のパノラマが広がります。
みなさんそれぞれに格闘して、林道の頂上地点で待望の昼食です。
腹ごしらえが終わると次の目的地、笹子峠へ。
途中、樹齢1000年とも言われる「矢立の杉」に立ち寄りました。
細い木々の中に一際オーラを放つ大木が...
中は空洞になってもいきづく生命力。
そして笹子峠頂点、笹子隧道へ到着。ここからはごほうびの下りです。
曇って気温も下がってきたので、中に着こみウインドブレーカーも足して
気持よく下ります。
下りきってJR甲斐大和駅から電車で輪行、輪遊クラブの皆さんとは
大月駅で別れ、私達はクルマを停めた都留インターチェンジに向かいます。
大月駅で富士急に乗り換える方法も有りましたが、オーナーの提案で
降りた大月駅で自転車を組み、乗ってもどりました。
なかなか体験できない長い上りを満喫できたいい1日でした。
企画してくださった輪遊クラブの皆さんに感謝です。
本日のログです。
出発地点がちょっと先になってしまい、さらにログの終端は大月駅までで
実際の距離より短いです。
由比漁港~浜石岳周辺 合同走行会 輪遊クラブRCC+シルバースポーツ自転車部Ajax
本日の走行会はオーナーの東京時代のご友人との合同です。
由比漁港でかき揚げ丼を食べて、浜石岳方面の林道ツーリング。
走行路の状況がわからないのでマウンテンタイプで出かけます。
オーナーのバイクは本日、「初おろし」です。ラピエールのカーボンフレーム、
軽量でカッコイイ!
由比駅で輪行してきた I さんと合流し、薩埵峠方面に走り出します。
途中で電話すると、もう漁港に着いているそうで引き返すことに。
漁港ではMさんと若手(24才)のAさんがすでに桜海老かき揚げ丼の食事中。
私たちも観光地価格?750円の丼やうどんで早めの昼食です。
そこここに夏みかん畑の点在する激坂パンチを度々こなしながら進みます。
浜石岳方面は人気のハイキングコースなのか、大勢の(100名くらい!)シニアハイカーと
行き交います。すれちがいざまに「崩落してるよ」と言われ、どの程度かなと想像。
しばらく行くと、土砂崩れというか斜面崩落というか完全に路を塞がれている感じ。
まあ、ハイカーの方たちも通ってきた(?)ことだし、コチラは10~15kgの大きな荷物が
ありますがこのくらいは想定内です。
浜石岳山頂と由比方面下りの分岐付近で小休憩。
これからはご褒美の下りです。
下り途中でもハイカーさんと時々遭遇。気持よく、しかし注意はしながら下りきって
新蒲原駅付近で解散しました。
桜海老のかき揚げ丼と激坂林道の満腹コースです。
お疲れ様でした。