2015年10月
2015.10.27の富士山
「桃源台〜久野林道」輪遊クラブ様の走行会に参加
輪遊クラブさんの10月ランに参加させていただきました。
クルマで通過するとあっという間のトンネルもロードバイクで通ると思ったよりも長く
怖いものです。トンネルを抜けて仙石原までは下り、「仙石原」交差点を右折して
芦ノ湖方面へ。芦ノ湖畔の桃源台までまたひと登りです。
早速みんなバイクの組立をして準備が出来ると出発です。
小涌谷方面に向かう途中に富士山登場。
噴火警戒レベル2の入山規制で通行止め。目的地方向は強羅方面なので
ここを左に曲がります。
途中水蒸気が大きく上がっているのが見え、硫黄の匂いが鼻を突きます。
強羅駅までは一気下り。観光客にぎわう名所で休憩・バイク調整・食料調達です。
細かいアップダウンがあっても走りやすい舗装の足柄林道を進んで行くと
右側に少し色づいた木々が散らばる高い風景に癒やされます。
本編の「久野林道」手前で腹ごしらえ。
恒例の携帯ガスコンロでお湯を沸かし、カップラーメンを楽しんだ後は
今回メインの「久野林道」走行へ。
落ち葉や木っ端が散らばる両脇木立の路を走り続けると
大きく切り開かれた絶景ポイントに出ました。
しばし、みんなで景色を堪能。
切りだされた木材がうず高く積まれた場所にも遭遇。
その後は快適に走ってきた舗装路ではなく、本格的なグラベルが待っていました。
割りと大きめのガレ石もあるアップダウンに私のロードバイクに装着された
700 X 23C タイヤは悪戦苦闘。なんとかこらえて乗っていましたが
一度身体の左側を下にして転倒。が、バイクにも身体にもダメージは無く
( 打撲で痛かったですが ) 林道終点の大雄山付近に到着です。
20インチのミニベロで参加されたお二人は私同様かなり苦労されていました。
皆さんそれぞれの走りを楽しんだ充実したランでした。
輪遊クラブの皆さん、参加させていただきありがとうございました。
行程動画です。
この後4人の皆さんとは小田急線の開成駅付近で別れ、私は御殿場線の
松田駅へ。17:20発の三島行で電車の人になりました。
本日のログです。
2015初冠雪です
富士山登山口4本ライン「年間グランドスラム」
えらそうなタイトルですが、富士スバルラインで富士吉田口五合目に行きました。
これで静岡県側の3本ライン「あざみライン須走口五合目」・「御殿場口五合目」
「富士山スカイライン富士宮口五合目」
山梨県側の「富士スバルライン富士吉田口五合目」
山梨県側の「富士スバルライン富士吉田口五合目」
あわせて4本ラインを今年走破しました。
今日の天気は抜群に良くて ( 風がやや強かったのですが ) 行程中ドピーカン。
富士北麓公園までクルマで移動し、富士吉田口五合目を目指します。
料金所で200円を払おうと準備をしていくと今日は自転車無料。
得した気分でペダルを踏みます。気温15度くらいで風があるので、ウインドブレイカーを
料金所で200円を払おうと準備をしていくと今日は自転車無料。
得した気分でペダルを踏みます。気温15度くらいで風があるので、ウインドブレイカーを
着てスタートしましたが、1kmほど乗ると暑くなってきて脱皮。
後は総距離24kmのスバルラインをひたすら上ります。平均勾配5.2%と言われるように
7〜9%があったかと思うと緩やかな2〜4%が現れるという繰り返し。
上るにつれ気温が下がってきてサイコン上で9度くらい。風が有り、上る左車線端は
日差しがあまり当たらずかいた汗が冷えてきたため、標高2020mの大沢駐車場で
再びウインドブレイカーを着込みます。ここから21km付近まで最大約10%の勾配が
時々ある上り。これを越えるとほぼ平坦路が五合目駐車場手前まで続きます。
汗で濡れたウエアを全部着替え、耳あて・冬用グローブ・上下ウインドブレイカーで
ないのですが、24kmのダウンヒルはさすがにしびれます。
無事に下りきり、富士北麓公園駐車場からクルマで帰路につきました。