明神峠・三国峠・籠坂峠
乙女峠・長尾峠
富士山五合目富士宮口・御殿場口
6/14・17・19の走行記録
6/14小田原からチェックメイトカントリークラブ
届け物のあと、行ってみたいと考えていたチェックメイトカントリークラブへ。
R246の入口から9〜12%勾配が約4km。きびしい激坂が終わるとコース脇には素晴らしい
眺望。
帰りは交通量の少ない路を戻りました。
6/17明神峠・山中湖・籠坂峠
山中湖へ向かうコースでは屈指の激坂明神峠を越えて行ってみました。
霧の中の三国峠を過ぎるとパノラマ台からは雲がかかりながらも山中湖を望めました。
湖畔を周る頃には富士山も顔を出してくれました。
30年ぶりのレストランPAPER MOONで一休み。
ボール器のカフェ・オレはやはり30年前といっしょ。
休憩後は日曜日のリゾート地をあとに籠坂峠を越えて戻りました。
矢倉沢経由で足柄峠
小山側から上ることは時々ありますが反対側からは初めて。
途中で地蔵堂から夕日の滝に寄り路
バイクの乗り入れはできないのでビュースポットへは押して徒歩で。クリートで歩きにくい
歩道を進んだ価値はありました。マイナスイオンをいただきコース復帰。
聖天堂・誓いの丘・小山所領を通って戻りました。
届け物のあと、行ってみたいと考えていたチェックメイトカントリークラブへ。
R246の入口から9〜12%勾配が約4km。きびしい激坂が終わるとコース脇には素晴らしい
眺望。
帰りは交通量の少ない路を戻りました。
6/17明神峠・山中湖・籠坂峠
山中湖へ向かうコースでは屈指の激坂明神峠を越えて行ってみました。
霧の中の三国峠を過ぎるとパノラマ台からは雲がかかりながらも山中湖を望めました。
湖畔を周る頃には富士山も顔を出してくれました。
30年ぶりのレストランPAPER MOONで一休み。
ボール器のカフェ・オレはやはり30年前といっしょ。
休憩後は日曜日のリゾート地をあとに籠坂峠を越えて戻りました。
矢倉沢経由で足柄峠
小山側から上ることは時々ありますが反対側からは初めて。
途中で地蔵堂から夕日の滝に寄り路
バイクの乗り入れはできないのでビュースポットへは押して徒歩で。クリートで歩きにくい
歩道を進んだ価値はありました。マイナスイオンをいただきコース復帰。
聖天堂・誓いの丘・小山所領を通って戻りました。